Блог

17.05.17

Партнерское продвижение сайта - обоюдный выигрыш

Пример состоявшегося сотрудничества с нашим интернет-агентством по партнерской схеме. Каждый занимается тем, что умеет и все довольны.

15.12.16

Настройка и проверка рекламы в Яндекс.Директ. Чек лист прилагается.

Тот, кто хоть раз запускал сам рекламные кампании в Яндекс.Директ, знает что деньги в этой системе потратить очень просто, а вот получить продажи за эти деньги гораздо сложнее. Почему так? Потому что системе выгодно чтобы вы тратили больше денег - чем больше вы тратите, тем больше она зарабатывает. Поэтому чтобы рекламный бюджет расходовался эффективно, надо рекламу правильно настроить. В этой статье я расскажу об основных моментах в настройке кампании и приложу более развернутый чек-лист для проверки правильности настроек.

01.12.16

Правильная работа с посетителями интернет-магазина

Дорогие друзья, сегодня я поделюсь с вами схемой настройки рассылок и уведомлений, которая выжмет максимум из посетителя вашего сайта. Система позволяет увеличить продажи без увеличения рекламных расходов. Это готовая схема, которая с небольшими модификациями может быть применена в любом интернет-магазине.

17.11.16

Блокировщик советника Яндекс для вашего сайта

На прошлой неделе мы сделали сервис для блокировки Яндекс Советника. Это очень нужный сервис. Известно ли Вам, что у 30-40% посетителей на страницах интернет-магазинов показываются советы Яндекса о том где купить этот же товар дешевле? Да, да, и на вашем сайте тоже, если он не защищен нашим блокировщиком.

17.11.16

PUSH уведомления - отличный канал продвижения

PUSH уведомления - это пока еще не "заезженный" канал коммуникации с посетителями сайта. С хорошей доставляемостью и большим количеством переходов по ссылкам. Они помогут вернуть посетителя, бросившего корзину, рассказать покупателям о новых товарах и об акциях, вобщем всячески способствовать продажам и повышению лояльности. Вам наверно уже хорошо знакомы PUSH уведомления, которые приходят в телефон от различных приложений: уведомление о сообщении в Facebook, прилашение в игру и т.д. Приходят они даже тогда, когда экран телефона заблокирован - они появляются прямо на экране блокировки. Раньше такие уведомления были доступны только для телефонов, но в прошлом году компания Google внедрила поддержку таких уведомлений в браузер Chrome. В этом году браузер Firefox тоже стал поддерживать такие сообщения. К сегодняшнему дню около 70% браузеров поддерживают такие уведомления.

28.10.16

Ускорение сайта на 27% увеличивает конверсию

Поговорим о скорости загрузки сайтов. В этой статье мы расскажем зачем ускорять сайт, а также ответим на вопросы: Как долго люди готовы ждать загрузки страницы? Что самое важное для посетителя на сайте? А как ускорение отразится на продажах? Как узнать насколько быстр ваш сайт? Все ли можно ускорить? Кто может ускорить мой сайт?

18.10.16

Зачем же адаптировать сайт для мобильных устройств?

Число пользователей мобильных устройств, просматривающих сайты выросло на 5% за год. Мы взяли статистику для одной и тойже аудитории одного и того же сайта и посмотрели какой рост был по отдельным возрастным категориям.

25.02.16

Как определить свою целевую аудиторию: ключевые вопросы

Однажды задавая обычный вопрос клиенту «Кто ваша целевая аудитория?», услышал в ответ: «Если бы я знал свою ЦА, то уже был бы миллионером». Большая доля истины в этом есть. Чтобы создать успешный продукт и не менее успешно его продавать, необходимо знать и понимать свою целевую аудиторию. Где найти информацию о клиенте, если вы не The Coca-Cola Company, которая может себе позволить дорогостоящие маркетинговые исследования? Все просто: спросите своих клиентов, среди них наверняка должны быть те, общение с которыми выходит за рамки купить-продать. Еще один простой способ — изучите их профили в соцсетях. На самом деле, даже не имея этой информации, а руководствуясь здравым смыслом и задавая себе правильные вопросы, можно составить подробный рабочий портрет вашего клиента.

18.02.16

Какую CMS выбрать для интернет-магазина

Многие предприниматели, ведущие (или собирающиеся вести) свой бизнес через интернет, задаются вопросом, какую CMS выбрать для своего интернет-магазина. И не зря. Интернет-магазин - это связующее звено между покупателем и продавцом, и именно он определяет насколько их взаимодействие будет комфортным: насколько покупателю будет удобно совершать покупку, и насколько эффективно продавец сможет управлять магазином.

15.02.16

Продвижение мобильного приложения в Яндекс.Директ — руководство для новичков

Самые основы для запуска рекламы мобильного приложения в Яндекс.Директ.