Блог

18.11.15

Импорт данных из Google Analytics в Excel с помощью Analytics Edge — подробное руководство

Для настройки импорта данных из Google Analytics потребуется установить надстройку для Excel — Analytics Edge. Скачать ее можно с официального сайта разработчика. Так как надстройка бесплатная, разработчики особо не потрудились над написанием подробных обучающих материалов. Поэтому толковое описание работы данного инструмента вы не найдете даже на официальном сайте.

17.11.15

Опасные связи: 13 типов клиентов, с которыми лучше не связываться

Не каждый клиент одинаково полезен — встречаются такие, кто сжирает время, нервы и деньги. Чем раньше поймёшь, что сотрудничество может оказаться неэффективным, тем лучше будет для всех сторон.

16.11.15

Email-маркетинг: настраиваем синхронизацию базы данных с рассылочным сервисом

После того, как вы нарастили темпы роста подписной базы различными способами, нужно перенести email-адреса и прочую информацию о подписчиках в рассылочный сервис для дальнейшей работы. Сделать это можно вручную, просто скопировав данные из своей базы (таблички Excel, CMS или CRM-системы), или автоматически — настроив синхронизацию базы данных с рассылочным сервисом.

15.11.15

Онлайн-консультанты для повышения конверсии: разрушаем мифы

Считается, что онлайн-помощники способствуют значительному росту продаж. Но являются ли они на самом деле такими эффективными? Поясню свое сомнение: почему крупнейшие мировые магазины (такие как Амазон, Ebay, GAP, Алиэкспресс) не используют консультантов? Сегодня разберемся, на каких сайтах консультанты действительно работают. По ходу статьи приведены диалоги из чатов разных сайтов, которые я инициировала для проверки консультантов «боем».

14.11.15

Конструкторы конкурсов: краткий обзор

Субъективный взгляд на сервисы, предлагающие готовый функционал конкурса, розыгрыша или промоакции Бывает, что клиенты обращаются к нам с просьбой встроить в их сайт функционал конкурса или розыгрыша. В таких случаях мы обычно рекомендуем воспользоваться готовым решением, потому что подобная разработка обошлась бы слишком дорого. Представляем вам субъективный обзор конструкторов конкурсов с самыми разными ценами и возможностями. Итак, поехали.

13.11.15

10 видов PR-текстов для вашего бизнеса

PR не имеет одного утверждённого формата или образца. Это отдельное направление, в котором используются тексты и рекламные материалы разных жанров. Термин «Public Relations» (PR) был введён ещё в 1988 году «Американской Ассоциацией по связям с общественностью». Цель PR — создать положительный образ организации в глазах и сознании потенциального потребителя и других заинтересованных сторон (партнёры, спонсоры, инвесторы, СМИ и т.д.). Есть множество способов вызвать доверие и завоевать клиентов. Например: Выступление на конференциях и фестивалях Участие и победа в конкурсах Активная работа с прессой и т.д. Список исчисляется десятками PR-инструментов. Для каждого из них можно сделать отдельную полезную статью. Но сегодня мы поговорим именно о текстах, которые относятся к Public Relations, поскольку они помогают наладить и укрепить связь с потенциальными клиентами. Давайте приступим? Виды PR-текстов Мы выделили 10 форматов рекламных материалов, которые чаще всего используются для PR компании. Маркетинг-кит Медиа-кит Пресс-релиз Анонс Обзор Интервью Биография Приглашение Кейс Презентация Каждый из этих форматов — отдельный инструмент для связи с аудиторией. Но работа над созданием этих материалов начинается с текста. Рассмотрим эти инструменты по отдельности.

12.11.15

Как построить собственный колл-трекер на базе Google Analytics

Иногда бывает нужно детально проанализировать поведение той части посетителей, которые пришли к вам через сайт, но сделали заказ в офлайне (например, позвонили в колл-центр). Особенно такой анализ важен при продаже нестандартных товаров, товаров с высокой маржей, luxury. Принято считать, что общее решение здесь, - колл-трекеры с подменой телефонного номера. Они способны выявлять источник трафика для каждого звонка, а также хранить историю посещений сайта. В ряде случаев они кажутся, действительно, более простым решением, чем Google Analytics. Но, как правило, мы хотим не просто видеть последний источник трафика перед получением звонка, а детально проанализировать поведение пользователей с использованием всех данных, накопленных в Google Analytics: оценить скорость принятия решения отдельной группой клиентов с учетом их первого захода на сайт, понять, с каких сайтов и рекламных каналов они приходили.

12.11.15

Как инвестировать в бизнес, не изымая деньги из оборота

Кризисный период заставляет пересмотреть отношение к расходам. Некоторые впадают в крайности и первым делом сокращают расходы на рекламу. Эти компании в результате проигрывают: нет рекламы – нет клиентов. А нет клиентов - нет денег на рекламу, замкнутый круг. Но его можно разорвать, если умело использовать оплату за результат.

11.11.15

Игровые механики в мобильных приложениях

Как бренды интегрируют в маркетинговые стратегии игровые механики, и зачем им это нужно Что такое геймификация? Сам термин появился в начале 2000-х и трактовался довольно широко: как любое применение игровой механики в неигровых процессах...

10.11.15

11 способов отследить влияние онлайн-маркетинга на офлайн-продажи и наоборот

Маркетологи могут ощущать давление со стороны отраслевых блогов, которые все чаще убеждают их в том, что те отстают в гонке омниканальной атрибуции. Но на практике людям из маркетинговых отделов попросту необходимы определенные методики наблюдения за пользовательской активностью. И для этого вам пригодится представленная в этой статье подборка инструментов отслеживания конверсий.