Главная / О компании / Блог / Как инвестировать в бизнес, не изымая деньги из оборота

Как инвестировать в бизнес, не изымая деньги из оборота

Кризисный период заставляет пересмотреть отношение к расходам. Некоторые впадают в крайности и первым делом сокращают расходы на рекламу. Эти компании в результате проигрывают: нет рекламы – нет клиентов. Другие ищут возможность оплатить только эффективное продвижение, которое действительно приносит результаты. Если подумать, такой подход актуален во все времена. Достаточно вспомнить хотя бы обычную схему разработки и продвижения сайта. Сначала вы оплачиваете работу: прототипирование и разработку дизайна и платите за это N-ную сумму. Далее следует череда правок, которые также оплачиваются, пока вы не придёте к удовлетворяющему вас результату. На данном этапе работы вы уже потратили деньги, вырвав их из оборота компании, но пока даже близко не видели прибыль. На втором этапе идут вёрстка и программирование. Вы вносите очередную оплату, и вот сайт готов! Но он всё ещё не работает. Теперь приходит время продвижения: настройка SEO, контентное наполнение, размещение в каталогах. Обычно это оплачивается также по факту проведенных работ. Пройдут недели и даже месяцы, пока сайт начнёт приносить первых клиентов, а тем более окупит себя.

Такие условия оказываются почти неподъемными для небольших компаний, начинающих бизнесменов и, в условиях кризиса, так же весьма ощутимыми даже для взрослой компании.

Чтобы понять, почему некоторые владельцы бизнесов тратят столько времени и лишних средств, надо рассмотреть подводные камни такого подхода. Посудите сами: когда сумма оплаты за дизайн фиксирована и не зависит от результата, дизайнеру по сути всё равно, будет ли его решение удачным для клиента с точки зрения маркетинга. Часто сайт бывает внешне вполне симпатичным, но абсолютно не продающим. То же самое касается «абонентской» платы за SEO: специалист знает, что на оплату его труда никак не повлияет успех или провал продвижения. Соответственно за работой всех специалистов, работающих над сайтом и его продвижением, необходим качественный контроль, так как финансовая мотивация отсутствует.

Все эти нюансы прекрасно устраняются при оплате за результат работы. Здесь стоит рассмотреть 2 подхода.


1. Оплата за лид (cpl - cost per lead)

Лид – это целевое действие на вашем сайте. При оплате за лиды участники команды, занятой продвижением, получают вознаграждение за заявки (заполнение формы на сайте, звонок и др.). «Докручивает» продажу менеджер компании. Оплата производится с уже полученной выручки, то есть вам не надо изымать средства из оборота компании. Однако, часто все же приходится изымать средства из оборота и платить до совершения продажи (например, долгая доставка товара или длительный подбор решения для клиента), но в этом случае время возврата инвестиций минимально. Минусами является высокая цена за заявку, которая обоснована прежде всего высокими рисками исполнителя и его расходами во время привлечения ЦА. Кроме того, наличие заявки ещё не означает продажу, а значит и прибыль не гарантирована. И еще не зависит от суммы продажи а поэтому у продвиженцев нет мотивации повышать сумму чека. Ну и качество лида тоже не имеет значения для продвиженца.


2. ОПЛАТА ЗА ПРОДАЖУ (COST PER SALE)

Такая оплата может считаться двумя способами: фиксированная сумма за факт продажи, либо процент с суммы заказа. Очевидно, что первый вариант предпочтительней при продаже однотипных товаров в ограниченном ценовом диапазоне. Второй вариант удобен при большом ассортименте с широким ценовым разбросом и тогда, когда вы хотите замотивировать исполнителя на увеличение суммы покупки, среднего чека, допродажи. Стоимость таких услуг обычно ещё выше, но в случае процента можно заложить её в цену товара или услуги. Что, однако, в период кризиса может отрицательно сказаться на количестве клиентов и выручке.


Наше интернет-агентство предлагает комбинированный подход к созданию и продвижению сайта. Мы готовы работать на особых условиях, чтобы ваш бюджет сократился в сравнении с классическим способом оплаты. Наше предложение полностью не исключает авансовую предоплату, но включает в себя сильные стороны обоих вариантов. Так сам сайт создаётся по себестоимости без агентских комиссий в рассрочку на полгода, оптимизация для поисковых систем делается бесплатно, продвижение производится по себестоимости, в том числе все текущие улучшения и переделки сайта. По итогу мы получаем процент с продаж, которые совершены благодаря сайту. Плюсы системы очевидны: клиент получает сайт по доступной цене и с облегченной схемой оплаты, не надо волноваться за то, что огромная сумма денег, потраченная одним махом, в результате не вернётся. Мы получаем отличную мотивацию для создания максимально эффективной площадки. Но всё-таки сохраняя некоторую часть авансовых платежей, пусть и сильно сниженных, мы гарантируем себе надёжного партнёра, который будет добросовестно обрабатывать поступившие заявки, не пренебрегая ими из-за видимой «бесплатности», что часто бывает при оплате только за лиды.


Чтобы обсудить возможность работы с нами на таких условиях, свяжитесь с нашим менеджером. Мы оценим перспективность партнёрства и подберём для вас оптимальную схему сотрудничества.

Подписаться на рассылку