Главная / О компании / Блог / Продающий сниппет - как этого добиться?

Продающий сниппет - как этого добиться?

Как привлечь на свой сайт трафик целевого характера? Попадание ресурса в ТОП результатов поиска еще не означает привлечения потенциальных клиентов для получения заказов. Многое зависит от релевантности предоставленных описаний, в частности, от направленности сниппета - объект может нести ознакомительную или коммерческую, целенаправленную информацию.

Рассмотрим пример по распространенному запросу “Путевка в Турцию”:

Первый вариант описания: Кто из нас не мечтал побывать в Турции?! Попасть в эту прекрасную страну и провести там прекрасную неделю - роскошный вариант летнего отдыха!

Второй вариант описания: Путевки в Турцию, горящие туры в Египет и на турецкие курорты, предлагаем не менее 800 вариантов, лотерея: розыгрыш тура на двоих в Турцию.

Первый сниппет написан как рассказ, не содержащий полезной информации.  Второй указывает на конкретные предложения и привлекает целевую аудиторию.  Пользователи сети интернет делятся на две большие группы:

- желающие узнать;

- желающие купить.

Если ваш сайт ориентирован на конкретное коммерческое предложение, то привлечение целевого трафика второй группы - его основная задача.

Знание и понимание потребностей потенциальных покупателей дает возможность воздействовать на мотивацию - в сниппете открываются аргументы, подталкивающие к переходу на сайт.

Понимание потребностей интересующей нас группы и точно предоставленная информация о предложении определяют успешность выполнения задачи.

Использование сниппета технически связано с двумя вопросами:

- как получить продающий сниппет?

- как привлечь к сниппету внимание роботов-поисковиков?

Главные задачи сниппета

Определим круг задач, выполнения которых мы ожидаем от сниппета - это необходимо для понимания свойств инструмента, с помощью которого мы намерены мотивировать интересующую нас аудиторию:

- продажа товара или услуги;

- формирование имиджа, бренда, привлекательного представления и продавце и его товаре;

- противодействие негативу;

- предоставление конкретного ответа на запрос.

Задачи инструмента - сниппета - соответствуют бизнес-задачам нашей деятельности и связанного с ней проекта: создать имидж, предоставить информацию, предложить, продать.

Признаки грамотно разработанного сниппета:

- кликабельность - высокий CTR;

- высокий показатель лидов - большое процентное соотношение в общей массе;

- глубокие просмотры сайта;

- минимум отказов.

Все эти показатели, объединенные общим понятием поведенческого фактора, стали средством воздействия на ранжирование ресурса после отказа Яндекса от ссылочной системы ранжирования.

Структура сниппета

Сниппет функционально предоставляет информацию о сайте в результатах выдачи по поисковому запросу. В его состав включается:

- заголовок - Title;

- краткое описание - Description.

что-такое-сниппет.jpg

Для создания заголовка достаточно воспользоваться метатегом Title - заполнить его с использованием плагинов оптимизации, найдя в административной панели. Сниппет имеет набор оптимальных параметров.

1. Длина заголовка в среднем - 66 символов или 11 слов для поиска в Google и Яндекс. Длина этого параметра была определена некоторыми специалистами-оптимизаторами экспериментально.

2. Для поисковой системы Google очень важно наличие и качество второй части сниппета - описания, которое создается двумя путями:

- при отсутствии заполненного Description, поисковая машина автоматически покажет фрагмент текстового контента, подобрав его по соответствию тематике запроса;

- заполнение метатега Description приводит к его показу в качестве описания в сниппете.

Яндекс проявляет больше фантазии - он может использовать для показа в сниппете не только метатег, но и часть текстового контента, в том числе и фрагменты из каталога Яндекс или DMOZ, если найдет в нем ваш сайт.

Отсюда формулируем задачу: добиться от Яндекса показа именно той части текста, которая воздействует на нашу аудиторию максимальным образом. Помимо этого, в сниппете имеются системные настройки, дополнительные фрагменты оформления, которые создаются либо автоматически, либо под нашим влиянием через использование специальных инструментов.

snippet.png

Как добиться от Яндекс показа нужной части текста в сниппете?

Очень важно: правильно составленный сниппет станет продающим именно в том случае, когда будет показывать нужный текст! Для этого необходимо соблюсти ряд правил. Приведенная нами информация - результат изучения закономерностей и многочисленных экспериментов, поэтому не стоит считать ее гарантированным методом продвижения определенного текстового фрагмента. Возможно, что вы добьетесь результата не с первого раза - не бойтесь самостоятельного эксперимента и будьте настойчивы!

Приведем отмеченные нами закономерности:

- метатег «Description» часто оказывается в сниппете, его стоит заполнять;

- в этом метатеге желательно расположить ключевое словосочетание в неизмененном виде на первом месте, далее использовать релевантные слова и синонимы запроса  “купить”, “продажа”, “отзывы” и подобными;

- метатеги Description и Title не должны быть одинаковыми, не должны иметь дублей в текстовом контенте;

- Яндекс ограничивает описания длиной не более 160 знаков, Google - не более 140 знаков;

- фрагмент текста, который вы хотели бы видеть как часть сниппета, необходимо сделать содержащим наибольшую плотность ключей в прямом вхождении при условии, что соседние предложения не содержат этих слов. Эти предложения должны быть короткими;

- необходимо использовать морфологические формы ключевых фраз с предлогами и склонениями в остальной части текста для выделения роботом интересующего вас фрагмента;

- робот присматривается к зонам привлечения внимания - к подзаголовкам, первому абзацу, тегам Н1 и Н2 при их заполнении.

Привлечение внимания робота сложная задача, причем соблюдение всех перечисленных и прочих тонкостей не гарантирует точного попадания фрагмента в сниппет! Для проверки сниппета можно воспользоваться сервисом Netpeak Spider или подобными ему.

 

О том, что писать в сниппете, чтобы сделать его продающим, читайте в следующей части статьи.

Подписаться на рассылку