Главная / О компании / Блог / Чек-лист подготовки сообщества перед запуском таргетированной рекламы

Чек-лист подготовки сообщества перед запуском таргетированной рекламы

Запуск рекламной компании требует тщательной подготовки. Можно выделить три основных фактора, влияющих на успешность РК в соц. сетях:


1. Выбор правильной аудитории

2. Качественные рекламные объявления

3. Правильно подготовленное сообщество


В этой статье речь пойдет о подготовке сообщества.

На принятие решения о вступлении влияет как визуальное восприятие сообщества, так и полезность его контента.

В первую очередь новый пользователь видит аватар, меню/закрепленный пост, количество подписчиков, качество контента, активность аудитории.


Разберем отдельно каждый пункт:


Аватар

Аватар — это лицо сообщества. Он влияет как на решение о вступлении в сообщество, так и в дальнейшем помогает в выделить его в списке групп.


На аватаре могут быть:

1. УТП сообщества/продукта,

2. Контакты,

3. Призыв к действию,

4. Акция (если есть)


Эти элементы желательны, но не обязательны, ведь аватар — это первое, на что смотрит человек. Сколько размещать текста на аватаре, проверить тяжело, А/В-тестирование на сообщества не распространены.

Нельзя забывать про то, как выглядит ваш аватар в мобильной версии сайта.


Меню или закрепленный пост

Меню выполняет сразу несколько важных функций:

1. Облегчает навигацию по группе

2. Создаёт индивидуальный стиль сообщества

3. Делает сообщество «более дорогим» в глазах пользователя.

Из-за переизбытка сообществ, пользователь становится всё более требовательным к его визуальному оформлению. Повысить доверие к своей группе/паблику поможет единый стиль оформления.


Вместо меню также возможно использовать закреплённый пост. На эту роль идеально подходят:

1. Конкурс/розыгрыш

2. Уникальный видеоконтент

3. Пост с вашим УТП

4. Интересный уникальный контент от вашего сообщества.


Примеры грамотного оформления сообществ


2015-11-05_12-23-02.png


2015-11-05_12-38-25.png


2015-11-05_12-40-25.png


2015-11-05_12-41-41.png




Примеры посредственного оформления


2015-11-05_12-45-27.png


2015-11-05_12-49-19.png



Количество подписчиков, контакты, активность

В интернете особенно важны социальные доказательства. В случае сообщества, таким доказательством будет служить прежде всего количество участников/подписчиков в вашей группе.

Давно замечено, что люди активнее вступают в сообщества , в которых уже присутствует достаточно подписчиков. Принято считать, что причиной этому является «солидарность» с большим количеством людей, которые уже заинтересовались группой. Так же нередко мотивом для вступления в крупное сообщество является желание быть причастным к чему-либо. Помимо этого хотелось бы отметить также ещё одну причину: в большом сообществе человеку легче раствориться среди подписчиков. В группе, в которой 50 человек, можно знать всех буквально по именам. Сегодня излишняя публичность в социальных медиа рождают помимо стремления выделиться совершенно обратный эффект – желание спрятаться.

Исключением из правила «большинства можно считать узконаправленные сообщества, для которых набрать даже 1000 участников непросто, а возможно и не имеет смысла.

Контакты в сообществе должны быть заполнены. Обезличивание сообщества снижает уровень доверия к нему.


Качество контента

Контент-маркетинг – это тренд 2014 - 2015 годов, который сохранит своё значение и в будущем. Он не даёт быстрых результатов, но выходит на первый план благодаря перенасыщению сообществ игровыми механиками, розыгрышами и всем прочим. Пользователь устал от однообразного причесанного контента. Его не удивляют даже самые щедрые розыгрыши, но он всё ещё нуждается в интересной и полезной информации. Поэтому, когда он попадает в новое сообщество по ссылке, важно чтобы он эту информацию у вас нашёл. Так как вы не можете предугадать, в какой момент это случится, вы должны постоянно помнить про качество контента. Хороший материал будет вызывать реакцию на стене сообщества. Помимо дополнительного трафика с репостов, вы получите увеличение конверсии с таргетинга: пользователь подсознательно оценивает количество лайков/репостов /комментариев и просматривает наиболее популярные материалы. Если их оказывается много, возникает желание подписаться, чтобы не иметь возможность вернуться к изучению интересующей информации.


И, конечно, не забудьте заполнить такие разделы, как фотоальбомы, ссылки, видеозаписи. Они не играют такую большую роль, как предыдущие пункты, но всё же делаю сообщество более насыщенным и интересным в глазах пользователя.

Подписаться на рассылку