Главная / О компании / Блог / 5 распространенных проблем, с которыми сталкиваются интернет-маркетологи

5 распространенных проблем, с которыми сталкиваются интернет-маркетологи

Все маркетологи сталкиваются с различными проблемами. И всегда есть направления, которые маркетологам следует улучшать. Давайте рассмотрим наиболее распространенные трудности в работе маркетологов  и способы их решения.

1. Создание осведомленности и привлечение трафика

Почему это сложно?

Прежде всего необходимо провести анализ своей аудитории, продуктов и услуг компании. Сложности могут возникнуть из-за нехватки заинтересованных людей, из-за отсутствия надежного и устойчивого канала для получения хорошей обратной связи.


Решение

Важно использовать все доступные каналы для того, чтобы представить ваше предложении максимально широкой аудитории.

- Социальные сети. Убедитесь, что используете те соц. сети, в которых находится ваша целевая аудитория.

- Бизнес-блог. Уделите внимание созданию в своем блоге качественного информативного контента для читателей.

- Посадочные страницы.

Применяйте эти инструменты для расширения верхней части воронки продаж. Не забывайте мониторить эффективность используемых каналов, чтобы сосредоточить свои усилия на наиболее продуктивных.

2. Эффективный таргетинг 

Почему это сложно?

 Таргетинг – основной компонент всех составляющих маркетинга. Для его продуктивного применения важно иметь максимально полное представление о своем потенциальном клиенте. Основная сложность здесь заключается в умении предоставить ценный контент для своего потребителя, который бы его заинтересовал и удовлетворил его потребность или желание. При этом важно, чтобы   контент был максимально релевантен для вашей аудитории. 


Решение

Необходимо составить детальный портрет вашего потенциального клиента.

Для определения своей аудитории нужно выстроить образ покупателя, это просто сделать в 3 этапа:

1. Дифференцировать целевую аудиторию по демографическому критерию

2. Определить нужды и потребности

3. Выработать профили, основанные на их поведении

Важно знать, что ищет каждый из них и как вы можете удовлетворить их нужды. Грамотная сегментация вашей целевой аудитории – гарант эффективного таргетинга.

3. Использование социальных медиа для генерации покупателей и прибыли

Почему это сложно?

Одного понимания ценности социальных медиа и «присутствия» в соц. сетях для маркетинга недостаточно, важно грамотное использование их для формирования лояльной аудитории: осуществление  эффективного таргетинга, привлечение потенциальных клиентов и превращение их в лидов.

Решение

Грамотный маркетинг в  социальных медиа способствует поддержанию активных продаж, для этого необходимо вести постоянный мониторинг своих лидов: дифференцировать их по социальной активности, по интересам, анализировать их поведение по отношению к вашей компании. А полученную аналитическую информацию направлять в отдел продаж, где она в дальнейшем используется для оптимизированного взаимодействия с лидами. 

4. Учет современных маркетинговых тенденций и стратегий

Почему это сложно?

Основная сложность здесь заключается в стремительности изменений, происходящих в маркетинге. За последнее десятилетие в маркетинге произошли радикальные перемены: на место былым печатным изданиям и почтовым рассылкам пришел электронный формат общения с клиентами. Появились новые инструменты для выполнения маркетинговых задач. Социальны сети превратились в  основную платформу для поддержания двусторонней связи с клиентами. На сегодняшний день  процесс изменений стал еще более стремительным и не всегда получается уследить за ним. 

Решение

Постоянно отслеживайте нововведения в сфере маркетинга, касающиеся приоритетных вопросов, таких как: мониторинг вашей аудитории, обеспечение её ценным контентом и какие методы необходимо для этого использовать. Эту информацию достаточно просто получить из  авторитетных блогов. Используйте их бесплатный образовательный контент для обнаружения аспектов вашего маркетинга, требующих усовершенствования. Убедитесь, что используете лучшие средства, чтобы сделать маркетинг эффективнее.

5. Увеличение коэффициента окупаемости инвестиций (ROI)

Просто заниматься маркетингом – недостаточно. Нужно уметь производить качественную аналитику предпринимаемых кампаний, для определения рентабельности затраченных усилий.  


Решение

Интернет-маркетолог должен уметь отследить лида, покупателя и доходы, привязанные к той инициативе, которая позволила их получить. Маркетинг с замкнутой обратной связью предоставляет реальные данные об успехе (или неудаче) ваших маркетинговых кампаний. Используйте современные методы аналитики, чтобы оценить источники лидов и продуктивность задействованных инструментов. Непродуктивное отсекайте и прикладывайте больше усилий там, где отдача выше.

Подписаться на рассылку