Главная / О компании / Блог / Убойный заголовок: 5 советов по созданию

Убойный заголовок: 5 советов по созданию

Перед публикацией любого контента (будь то статья, презентация, видео и др.) обязательно выделите время, чтобы проверить, используете ли вы лучший заголовок. Качественный заголовок – это жизненно важный вопрос в контент-маркетинге. Информации в интернете все больше и больше, и времени, чтобы зацепить внимание вашей аудитории, у вас все меньше и меньше.

Заголовок помогает читателям быстро определить значимость контента для себя. Неудачный заголовок делает ваш материал невидимым для большей части аудитории.

Это делает заголовок важнейшим элементом статей, постов в соц. сетях, рекламных объявлений, видеоматериалов. Иначе, какой толк в вашем оригинальном и качественном контенте, если он не будет прочитан?

В этой статье мы рассмотрим главные характеристики удачных заголовков. В примерах мы часто приводим книги, но это лишь для больше наглядности. Эти правила справедливы для любого вида контента.

1. Выгода

Создавайте формулировку, которая ясно сообщает читателям выгоды и преимущества, которые они получат благодаря продукту/услуге или от прочтения статьи. Хороший заголовок обещает решение задачи или помощь в достижении цели вашей аудитории.

Сравните:

1) Инструменты и методы в SMM

2) Повысь свой левел в SMM: руководство по продвинутым инструментам и техникам

Первый заголовок раскрывает содержание статьи, второй – описывает выгоды, которые получит читатель после прочтения.

2. Цифры

Цифры убеждают лучше слов, потому что им больше верят. Слова у многих ассоциируются с «водой», а цифры – с конкретикой. Использование цифр увеличивает привлекательность заголовков.

В этом можно убедиться на примере книги «30 дней получения результатов» Джона Ди Мейера. Представьте название без цифр – «Получение результатов» или «Месяц получения результатов», звучит не так убедительно, верно?

Цифры структурируют информацию, и к тому же помогают «съесть слона по кусочкам», когда речь идет о какой-либо большой или сложной цели. Например, книга Лайфхакера «60 маленьких шагов к улучшению жизни за 100 дней». При чем, обратите внимание, что данный заголовок становится более привлекательным еще за счет того, что предлагает конкретный срок или график достижения цели (или вашего прогресса в целом). Пример подобного названия: «Сбросьте 10 килограмм за 21 день: детокс-программа». Потребители информации по коррекции фигуры наверняка хотят знать точные результаты применения предлагаемых методик.

Примеров удачных заголовков с цифрами множество, вы наверняка встречали их не раз. Главное – правильно обыграть имеющиеся у вас цифры.

3. Таргетинг

Чем более персонализирован заголовок, тем больше отклика он вызывает. Указывайте целевых потребителей вашего контента с помощью заголовка, когда это возможно. Вы можете сделать это, прямо назвав их, или опосредовано, указав их ключевые характеристики. Чем более очевидно это получится, тем лучше.

Примеры:

«Дневник дизайнера-маньяка», Яна Франк

«365 дней очень творческого человека», Яна Франк

«Партизанский маркетинг для писателей», Джей Конрад Левинсон

«Партизанский маркетинг в интернете», Джей Конрад Левинсон

Здесь мы видим, что два заголовка определяют аудиторию по роду занятий и два заголовка, описывающих потребителя более опосредовано (через указание ключевых характеристик и сферу применения навыков)

4. Идеальный объем

Согласно исследованию The Guardian, «заголовки, состоящие из восьми слов имеют самый высокий CTR (на 21% выше среднего)».

Почему именно восемь? Так работает наш мозг. По этому случаю психологи часто приводят исследования американского ученого Джорджа Миллера, который выявил закономерность, получившую название «кошелек Миллера»:

«Количество объектов, которые мозг человека одновременно может удерживать в рабочей памяти, составляет 7±2»

Также важно учитывать исследования дизайнера и специалиста по юзабилити Якоба Нильсена. Согласно его выводам, читатели больше обращают внимание на три первых и три последних слова в заголовке, когда читают с дисплея. Поэтому на три первых и три последних слова должна приходится максимальная смысловая нагрузка. Кроме того, именно первые 2-3 слова (11 символов) играют ключевую роль в восприятии всего заголовка.  

Мы же считаем, что чем более краток заголовок (без ущерба для смысла), тем лучше.

5. Подзаголовок

Лучшие заголовки часто состоят из двух частей (заголовок и подзаголовок). Подзаголовок усиливает ваш заголовок, вносит ясность и служит тому, чтобы объяснить читателю: он не зря открыл страницу.

Примеры:

«Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям», Джон Медина

«Озарение. Сила мгновенных решений», Малкольм Гладуэлл

 

Подведем резюме:

1. Сообщайте выгоду

2. Используйте цифры

3. Указывайте целевую аудиторию

4. Используйте краткие заголовки

5. Разбивайте заголовок на две части

 

Помните, что эти правила – выявленные закономерности, а не истина в последней инстанции. «Секреты» создания хорошего текста - и заголовка, как его части – могут быть очень противоречивы.

 

Подписаться на рассылку