Главная / О компании / Блог / Вы не используете Google Adwords? Это нужно было сделать еще вчера

Вы не используете Google Adwords? Это нужно было сделать еще вчера

Контекстная реклама излюбленный инструмент многих интернет-маркетологов и предпринимателей. Она позволяет получить клиентов быстро, прогнозируемо и дешевле, чем во многих других форматах.

На фоне кризисного 2015 года и общего снижения рынка рекламы, контекстная реклама показала рост в 17%. по мнению экспертов она продолжит расти и в 2016 году.

В России контекстная реклама по обороту уступает только ТВ-рекламе. И самым популярным инструментом, конечно, является отечественный Яндекс.Директ. Следом Google Afwords. Есть еще “Бегун”, но фактически рынок поделен между первыми двумя. Большинство специалистов и предпринимателей сосредоточены на использовании Яндекс.Директ. Нежелание использовать другие системы вероятно продиктовано тем, что долгое время Яндекс был безусловно доминирующей поисковой системой в Рунете. Но времена меняются. Давайте поговорим, почему вам нужно было использовать Google Adwords еще вчера:

1. Возможность расширить охват аудитории

Сегодня на долю поисковика Google по разным оценкам приходится около 40% российских пользователей. Вдумайтесь, это возможность почти в 2 раза расширить охват своей аудитории.
И на сегодня Google остается единственным поисковиком на российском рынке, который увеличивает свою долю, а не теряет.

2. Ниже цена клика по многим популярным запросам

Большинство предпринимателей и специалистов первым делом используют Яндекс.Директ и считают этого хватает. От этого конкуренция в большинстве тематик в Яндекс.Директе выше, чем в Adwords.


Для наглядного примера давайте обратимся к прогнозам по трафику в самих рекламных системах Яндекса и Google. Возьмем ключевой запрос “установка пластиковых окон” по Москве и Московской области. Яндекс прогнозирует 4 514 показов и 286 кликов по 332 руб. за клик в месяц, в то время как прогнозы Google обещают всего 2 117 показа и 82 клика по 138 руб. за клик. Сразу отметим, что оценка трафика в обеих системах дает очень приблизительные результаты, но при этом дают понять общую картину.


3. Привлекательная аудитория

Основной возраст аудитории Google от 15 до 50 лет. Основную сегмент - это средний класс и студенты, имеющие высшее или неоконченное высшее образование. Т.е. основная аудитории Google - это экономически активное население.

4. Дополнительные рекламные возможности

В 2015 году Яндекс ввел множество изменений, в том числе долгожданное обновление для рекламы на мобильных устройствах. Теперь это не является только прерогативой Google. Но у него в рукаве остаются и другие функции, не доступные в Яндексе:

функционал Customer Match позволяет запускать ремаркетинг по базе email-адресов (если используется почта Gmail)
для рекламы на смартфонах доступен тип рекламной кампании с указанием только номера телефона, без лишних ссылок.
Gmail Sponsored Promotions - новый инструмент, позволяющий показывать рекламные сообщения прямо в ящиках Gmail, как обычное письмо.
возможность размещать рекламу на YouTube через интерфейс Adwords.

5. Более широкий охват на мобильных

На российском рынке доля Android устройств составляет около 70%. Поиск и инструменты Google установлены на них по умолчанию, что обеспечивает более широкий охват пользователей.

6. Актуален для регионов

И это касается не только стран СНГ, в некоторых из которых Google более популярен, чем Яндекс.


Бесспорно, не следует отказывать от использования Яндекс.Директ. Наиболее широкий охват российской аудитории и объем трафика, детальный географический таргетинг и менее высокие требования к навыкам настройщика являются значительными конкурентными преимуществами. Но не используя Google Adwords, вы не задействуете весь потенциал контекстной рекламы, который мог бы работать на ваш бизнес.

Подписаться на рассылку