Главная / О компании / Блог / Контекстная реклама: итоги 2015 года

Контекстная реклама: итоги 2015 года

Прошедший год стал богатым на события в сфере контекстной рекламы и интернет-маркетинга вообще. Несмотря на то, что отечественная экономика переживает глубокий кризис, контекстная реклама продолжает расти. А контекстные системы порадовали (а кого-то огорчили) значительными качественными изменениями.

Яндекс

1. Безусловно, главным событием стала смена аукциона в Яндекс.Директе. Новый аукцион работает на основе модели VCG. Теперь наиболее верная стратегия для рекламодателей - конкурировать за первое и второе место в выдаче, а не за третье, как было раньше (это было выгодно).

По заверениям новая модель должна была привести к общему снижению цены клика. По разным наблюдениям среди наших клиентов и коллег во многих нишах она и правду снизилась (например в сфере телекома иногда наблюдается двукратное снижение). В некоторых же заметно удорожание, в среднем на 10%

2. Одновременно со сменой аукциона Яндекс отменил накопительные скидки для рекламодателей. По замыслу это должно уровнять крупных и небольших игроков. И наряду с вышеуказанными изменениями оживить аукцион. Отмену скидок должна компенсировать более низкая цена клика.


3. Также Яндекс выкатил долгожданные обновления для рекламы на мобильных устройствах:

  • возможность изменения ставок для смартфонов и планшетов;
  • создание объявлений для мобильных устройств;
  • учет поисковых запросов с мобильных;
  • запуск формата для продвижения мобильных приложений в поиске и РСЯ.

4. Улучшена возможность сегментами и персонализации: теперь можно корректировать ставки и настраивать сценарии ремаркетинга для различных социально-демографических сегментов аудитории.

5. Запущен формат динамических объявлений, который призван улучшить качество рекламы и упростить создание кампаний.

Google

Возможности Google в контекстной рекламе изначально шире и функциональнее, потому нововведения в этом году не такие радикальные, как в Яндексе. В отличии от Яндекса в Adwords давно можно корректировать ставки для мобильных устройств и продвигать мобильные приложения.

1. Google запустил рекламу в Gmail - Gmail Sponsored Promotions. Рекламные объявления появляются в личных ящиках пользователей во вкладке “Промоакции”. Рекламное сообщение выглядит как обычное письмо, но с меткой «реклама».

2. Выпустил функционал Customer Match, позволяющий запускать ремаркетинг по спискам email.

3. Появился тип кампании в поиске “Только номер телефона” для показа на смартфонах


Контекстная реклама остается самым популярным каналом интернет-рекламы. На нее приходится около 80% всего оборота рекламы в Сети. В России по обороту она уступает только ТВ-рекламе. На фоне общего снижения рекламного рынка в 2015 году, контекстная реклама выросла на 17%. По мнению экспертов в 2016 году она продолжит рост на 6%.

Подписаться на рассылку