Главная / О компании / Блог / Тренды интернет-маркетинга на 2016 год

Тренды интернет-маркетинга на 2016 год

Конец года - самое популярное время, чтобы подводить итоги и строить прогнозы. Пришла и наша очередь. Вашему вниманию 5 трендов интернет-маркетинга на 2016 год по версии “Двух слонов”.


1. Окончательная победа мобильных девайсов над десктопными ПК

2015 год стал переломным для мобайла. Google зафиксировала, что мобильный трафик окончательно превысил десктопный. К тому же весной запущен небезызвестный алгоритм Mobilegeddon, который дает преимущества оптимизированным для мобильных пользователей сайтам.

Это вызовет глобальную переориентацию маркетинга на задействование и мобильных пользователей. Так как этот канал еще не насыщен, у лидеров есть огромные перспективы обогнать конкурентов, воспользовавшись его преимуществами.


2. Великий потоп контента

Контент маркетинг стал популярен. Десятки и сотни статей трубят о том, что необходимо применять контент-маркетинг. Опросы показывают, что бОльшая часть маркетологов включила или собираются включить контент-маркетинг в свою стратегию. Что это значит? Что нас ждет волна некачественного контента, т.к. спрос на него растет, а умелые создатели контента еще не появились на  рынке в достаточном количестве. Это может привести к тому, что снизится эффективность контент-маркетинга. Но тот, кто будет делать действительно качественный контент, останется в выигрыше.


3. Вырастет востребованность видеорекламы

Видео-маркетинг больше не прерогатива крупных брендов. Снять свой ролик или заказать у видеоблогера может практически любая компания. Стоит ожидать, что вырастут бюджеты на закупку видеорекламы. Видеореклама показывает высокую вовлеченность - и ради этого стоит биться.


4. Продвижение в социальных сетях станет дороже

Этот канал осваивают все больше и больше бизнесов и специалистов. Мы уже наблюдаем, как меняются цены на таргетированную рекламу в течении этого года. Но это еще не все - так как больше компаний приходит в соцсети, нужно будет приложить больше усилий, чтобы заполучить внимание пользователя. Ключ - в правильном контенте и умении взаимодействовать с аудиторией.


5. Мультиканальность будет давать значительное преимущество

В наступающем году будет явнее прослеживаться отрыв компаний, которые развивают свое присутствие во всех подходящих каналах от тех, кто развивает только один сайт (или другую площадку).  Вести свой блог, сообщества в соцсетях, привлекать трафик через контекст и таргетированную рекламу и др. - делать все это одновременно сложно (особенно если учесть, что для этого нужно достаточно контента), но это окупиться сторицей.

Подписаться на рассылку