Главная / О компании / Блог / 5 способов сегментации e-mail-рассылки

5 способов сегментации e-mail-рассылки

Одним из важных факторов успеха e-mail рассылки является актуальность содержащейся информации для конкретного получателя. Для профессионалов единая рассылка – это давно уже прошлый век. Конечно, трудно представить полностью персонализированную рассылку. Но вполне возможно разнообразить тематику для разных групп пользователей, и важно знать, по каким признакам разделять свою аудиторию.


1. Региональная сегментация

Это актуально для бизнеса федерального и интернационального уровня. Такой способ решает сразу несколько возможных проблем: различие в менталитете и культуре получателей, различие актуальных проблем в разных регионах и др. Элементарное умение поприветствовать пользователей на родном языке, соблюсти корпоративные традиции, сделать предложение, решающее проблему в конкретном городе, существенно повысят ваши шансы на успех.


2. Сегментация по профессиональным функциям получателя

Согласитесь, что письмо для директора предприятия должно отличаться от письма маркетологу. Тут важно понимать, какие ключевые задачи стоят пред конкретным получателем в данной компании и постараться учесть особенности профессионального восприятия.


3. Сегментация содержимого письма

Предположим, что у вас существует два основных предложения. В этом случае вы не можете использовать одно и то же письмо для двух продуктов. В противном случае вы удешевите сам продукт/услугу в глазах клиента. Также важно выбрать именно ту аудиторию, которой будет интересна конкретная услуга. Лишние письма вызывают негативную реакцию.


4. Сегментация, основанная на поведении клиентов

Вся сложность такой рассылки состоит  в необходимости качественной аналитической работы. Она позволяет предоставить пользователю самую актуальную информацию и избежать повторения того, что пользователь уже сделал. Например, если он уже опробовал ваш продукт, вы не предложите ему этого вновь. Вам необходимо знать достаточно о его поведении на сайте и степени ознакомленности с предлагаемыми услугами/продуктами.


5. Поклонники

Пользователи, которые достигли такого уровня лояльности, что сами рекомендуют вашу компанию/услугу/продукт другим потенциальным клиентам, должны занимать особое место в рассылке. Важно не испортить их впечатление навязчивыми повторами в письмах и подчеркивать их исключительность как клиентов. Пусть это будет наиболее уникальный и полезный контент. Они должны себя чувствовать исключительными членами клуба.


Сбор данных для сегментации

Некоторые данные удобно собирать автоматически: регион, источник перехода. Для других потребуется задать дополнительные вопросы. Иногда допустимы нестандартные поля в форме регистрации на сайте.


Но не стоит обширную информацию о пользователе собирать в форме подписки. Пусть форма остается как можно проще. В дальнейшем вы сможете задать дополнительные вопросы своим пользователям, например, в письме рассылки в конце. Также очень удобным инструментом для сбора данных являются соц. сети, но такой способ требует более сложных технических настроек. Вполне допустимо предложить пользователям анкету для определения их потребностей. Под каким соусом её предлагать, зависит от вас.



Подписаться на рассылку