Главная / О компании / Блог / 9 советов, как продвигать молодые сайты после “Минусинска”

9 советов, как продвигать молодые сайты после “Минусинска”

После недавнего запуска Яндексом алгоритма “Минусинск”, который борется с сайтами, закупающими SEO-ссылки, и отмены ссылочного ранжирования в коммерческих тематиках использование старых сеошных методов продвижения стало непродуктивным и рискованным. Многих волнует, как в этой ситуации продвигать новые сайты. Конечно, в каждом конкретном случае будут свои нюансы (влияет регион, ниша, ее характеристики, бюджет и др.). Мы собрали общие рекомендации, которые подойдут практически для каждого сайта. Итак, что нужно для продвижения молодых сайтов в поисковых системах.


1. Проработайте свое УТП (Уникальное Торговое Предложение)

Что-то должно вас выделять на фоне конкурентов, чтобы пользователи заинтересовались вашим продуктом.

2. Изучите конкурентов и возьмите лучшее из их опыта

Вам не нужно все делать вслепую, вы можете взять изучить лучшие практики ваших конкурентов и адаптировать их для своего проекта. У вас есть преимущество: при запуске проекта легче внедрить новые фишки, чем когда проект уже действует по налаженной схеме.

3. Качественно проведите внутреннюю оптимизацию сайта

Это очень важно. Тщательно проработайте структуру сайта и его удобство для пользователей, не забывайте проводить аудит юзабилити. Вычислите и исправьте все технические ошибки сайта.

4. Используйте широкую семантику

Чем больше количество запросов, по которым показывается сайт, тем выше его запросный индекс, и тем больше трафика по НЧ-запросам он получает. Через некоторое время можно будет замахнуться и на СЧ и ВЧ запросы.

5. Используйте контент-маркетинг

Без качественного контента можно и не пытаться. Контент должен быть реально полезен для потенциальных клиентов. Это обеспечит вашему сайту их лояльность, вовлеченность, посещаемость, а также естественные ссылки

На первом этапе можно сосредоточиться именно на информационном трафике. Развивайте разделы “Блог”, “Полезная информация”, “Советы”, “Консультация экспертов” и т.п.

6. Привлекайте непоисковый трафик

Чтобы получить хорошие поведенческие факторы и чтобы поисковые системы вас заметили, нужен трафик. Используйте все возможные методы: контекстная реклама, крауд-маркетинг, социальные сети, промо-посты в СМИ и профильных изданиях.

7. Повышайте узнаваемость вашего бренда

“Шумите” как можно лучше, присутствуйте везде, где есть ваша аудитория (группы в соцсетях, профильные издания, блоги, форумы, конференции офлайн и онлайн и др.), делайте продукт и сервис такими, чтобы о вас говорили и рекомендовали. Тогда поисковые системы не смогут вас игнорировать.

8. Получите качественные платные ссылки

Отчасти это входит в пункты 5, 6 и 7. Эти же пункты помогут вам в получении естественных ссылок. Но платные ссылки мы все же выделили отдельно. Лучше заняться этим через некоторое время после запуска сайта (до нескольких месяцев). Тщательно отбирайте доноров и приобретайте ссылки, которые не похожи на SEO-ссылки.

9. Запаситесь терпением

Просто так молодые сайты не занимают ТОП в высококонкурентных нишах. Первое время придется много поработать, и нужно время, чтобы ваши усилия принесли плоды.


Резюмируя вышесказанное: делайте хороший продукт и сервис, работайте над удобством сайта для пользователей, выдавайте классный контент, комплексно подходите к продвижению. Т.е. занимайтесь интернет-маркетингом вместо того, чтобы бездумно набивать статьи ключевиками и закупать ссылки на биржах.

Подписаться на рассылку