Главная / О компании / Блог / «Платите после» - нюансы схемы, и почему мы её выбрали

«Платите после» - нюансы схемы, и почему мы её выбрали

Весной этого года, мы ввели новый вариант сотрудничества - процент с продаж. Конечно, такая схема подходит не каждому заказчику. Давайте подробнее рассмотрим нюансы и сравним с другими существующими на рынке вариантами оплаты за действие.

Оплата за лид (CPL - Cost Per Lead)

Это очень распространенный вариант. Заказчик платит за целевое действие, обычно это заявки. Стал распространен в связи с ростом партнерского маркетинга и CPA-сетей. Многие стремятся использовать такой подход, от недавно открывшихся конторок до уже давно присутствующих на рынке агентств. Такой подход также можно обнаружить в тарифах у многих SEO-студий и интернет-агентств.

Преимущества такого подхода для бизнеса налицо:

  • прогнозируемый рекламный бюджет,

  • не нужно изымать оборотные средства и выделять на рекламу заранее, часто платишь уже с полученного дохода, или достаточно небольшой предоплаты.

Преимущества для исполнителя:

  • как правило, высокое вознаграждение;

  • четкие и понятные KPI;

В чем недостатки для исполнителя:

  • Исполнитель, как правило, рискует своим финансами, а также временем и другими ресурсами. Во-первых, ему может попасться недобросовестный заказчик, скрывающий заявки, или просто отказавшийся от сотрудничества (тогда начинается процедура взыскания), во-вторых, исполнитель может не верно оценить свои собственные затраты на привлечение и остаться в минусе.

В чем недостатки для заказчика:

  • в связи с рисками исполнителя, стоимость работы за заявку обычно выше, чем при классической оплате услуг;

Зачастую это приводит к курьезам, когда, к примеру, товар стоит 15000 р., а плата за заявку составляет 5000 р. Иллюстрация ситуации:

Взято из раздела реального сайта отсюда.

  • количество заявок становится ниже потенциально возможного из-за урезания каналов коммуникации

Т.к. исполнитель скорее всего потребует убрать email с сайта, номер телефона, если не установлен call-tracking (или заставит внедрять промо-коды в телефонные разговоры) - все для того, чтобы не было не учтенных заявок.

  • может попасться недобросовестный исполнитель, который будет поставлять не релевантные заявки.

Другие нюансы:

Как ни печально, но часто эту схему ищут бизнесы, у которых не отлажены процессы, бизнесы на грани выживания, которые не могут привлечь клиентов. Обычно это небольшие фирмы, где не налажены продажи, а владелец думает, что если пойдут заявки, то будет все ок. В таком случае поток заявок не спасет, нужно отлаживать внутренние процессы. Поэтому часто такие клиенты “отваливаются”.

Оплата за продажу (Cost Per Sale)

Есть вариант фиксированной оплаты за продажу, а есть вариант за процент с суммы продажи.

Очень похож на вышеописанный вариант, но вместо заявок оплата идет за продажи. Какие отличия?

  • Риск исполнителя в этом случае еще выше, поэтому и оплата его услуг оказывается еще дороже.

  • Обычно стороны договариваются, что исполнитель может вносить рекомендации по улучшению процесса продаж, которые заказчик обязан внедрять.

Этот пункт можно рассматривать двояко - с позитивной и негативной стороны. Негативная - вмешательство в бизнес. Позитивная - бизнес получает полноценного мотивированного партнера с его компетенциями и ресурсами.

  • Исполнитель дополнительно рискует снизить мотивацию заказчика в обработке входящих заявок, которые, говоря простым языком, достаются ему “на халяву”

В чем отличие подхода, который используем мы

Наш подход соответствует оплате за продажи, но бизнесу все-таки потребуется вложить первоначальные средства, но они будут заметно ниже, чем при стандартной схеме сотрудничества. Все оплачивается по чистой себестоимости, никаких агентских комиссий с рекламных бюджетов:

Что это дает?

  • Мы снижаем свои риски, а также получаем клиента и партнера, у которого не страдает мотивация при обработке “халявных” заявок (как в вышеуказанных случаях).

  • Это ведет к тому, что мы не задираем наше вознаграждение (процент с ваших продаж), и в совокупности услуги наши услуги обойдутся вам дешевле, чем при вышеуказанных вариантах.

В итоге мы объединили лучшее из классического подхода авансовой оплаты и оплаты за действия.

Подписаться на рассылку