Главная / О компании / Блог / Прайс-агрегаторы как источник продаж интернет-магазина

Прайс-агрегаторы как источник продаж интернет-магазина

Любого владельца интернет-магазина интересует повышение продаж. Но что делать, когда вы уже используете SEO, контекстную рекламу, соцсети, но не хотите останавливаться на достигнутом? Есть и другие эффективные методы, один из них - добавление магазина в крупные прайс-агрегаторы.


Что такое прайс-агрегаторы?

Это сайты, которые собирают и обрабатывают прайс-листы интернет-магазинов и предоставляют эту информацию пользователям в удобном виде. Для рядовых пользователей такая площадка представляет собой сервис для выбора и сравнения товаров. Обычно в возможности таких сервисов входит гибкая система фильтрации и сравнения товаров по различным характеристикам и цене, система отзывов и рейтингов как товаров , так и самих магазинов

Наиболее популярные прайс-агрегаторы в России:

- Яндекс.Маркет

- Price.ru

- Товары@Mail.Ru

- Wikimart

- Tiu.ru

- Google Merchant

Всего же заслуживают внимания более двадцати популярных площадок.


Чем полезны интернет-магазинам?

Преимущество данных сервисов в том, что их пользователи - это максимально “горячие” потенциальные клиенты, они находятся уже на окончательных этапах принятия решения о покупке. Пользователь обычно принимает решение о покупке еще на агрегаторе и переходит в магазин, чтобы уже совершить покупку. Это значительно повышает конверсию в заказы (по сравнению с поиском и контекстом конверсия обычно в 2 раза выше).


Кратко отметим другие преимущества использования прайс-агрегаторов:


  • высокий уровень доверия к агрегаторам со стороны пользователей, что повышает рейтинг магазина и доверие к нему;

  • огромное количество аудитории, заинтересованной в покупке (только на Яндекс.Маркете более 20 млн посетителей в месяц);

  • высокая конверсия и возможность замерять эффективность;

  • оплата за целевые переходы (стоимость от 3 рублей);

  • не воспринимается пользователем, как реклама, что повышает лояльность;

  • система рейтингов и отзывов позволяет находить недочеты в работе магазина и реагировать на пожелания пользователей;

  • возможность показа только в целевых регионах.


Как подключить


Во-первых, ваш магазин должен соответствовать требованиям прайс-агрегаторов. В зависимости от площадки они могут различаться, в общих чертах в вашем магазине должна иметься возможность заказа с сайта и по телефону, на сайте должна отражаться достоверная информация о самом магазине, о доставке, товарах и др., сайт должен стабильно работать и т.д.


Чтобы разместить товары на агрегаторах, вам необходимо наладить выгрузку и обновление списка товаров в стандарте XML. Наиболее популярный его стандарт - YML (Yandex Market Language).


Многие CMS для интернет-магазинов поддерживают такую выгрузку. Если в функционале вашего сайта не предусмотрен экспорт прайс-листа в вышеуказанный формат, то в таком случае часто заказывают разработку специального программного модуля. Обычно такая доработка длится не долго и не требует больших затрат.


На что обратить внимание


Не нужно ошибочно думать, что достаточно просто разместить товары на прайс-агрегаторах и продажи хлынут рекой. Как и любая рекламная кампания, этот канал нуждается в грамотной управлении. Необходимо следить, что синхронизация информации на вашем сайте и агрегаторе работала исправно, правильно управлять ставками, чтобы затраты были оптимальными, выбирать правильные места размещений, исходя из оценки их эффективности, определять какие товары лучше размещать, чтобы повысить конверсию и/или средний чек, и конечно нужно отслеживать эффективность каждого прайс-агрегатора, чтобы не тратить деньги впустую на те площадки, которые в вашем случае не приносят доход. Если вы не достаточно подкованы в этом, или у вас просто нет на это времени, то лучше доверить эту работу профессионалам.


Вместо заключения


Благодаря высокому охвату “теплой” аудитории относительно недорогой стоимости привлечения покупателей прайс-агрегаторы могут стать для вашего интернет-магазина одним из перспективных источников продаж наряду с другими традиционными каналами.

 
Подписаться на рассылку