Главная / О компании / Блог / Таргетированая реклама в соцсетях: что это и как это поможет бизнесу

Таргетированая реклама в соцсетях: что это и как это поможет бизнесу

Таргетированную рекламу в соцсетях вы скорее всего уже встречали.


Вот так она выглядит в ВК


vk_ads_1.jpg


А это формат рекламы собществ

vk_ads_2.jpg


И недавно введенный  формат продвижения постов

vk_ads_post.jpg


Вот как выглядит таргетированная реклама в Facebook


fb_ads_1.jpg

fb_ads_2.jpg

Похожие форматы есть в Одноклассниках и в Моем Мире.


Чем отличается таргетированная реклама от уже завоевавшей популярность контекстной рекламы?


Контекстная реклама настраивается на запрос пользователя, таргетированная - на самого пользователя, его портрет (демографию, географию, поведение, интересы и др.). Отсюда и различия. В контекстной рекламе потребность пользователя уже сформирована, и вы имеете дело с “теплыми” клиентами. В таргетированной рекламе это не всегда так. Вы показываете рекламу той аудитории, которая подходит под описание вашего потенциального клиента, соответственно, потребность у пользователя может быть сформирована, может быть не явной или может вообще не быть. Если у вас дорогой или сложный товар, то быстрые продажи с помощью таргетированной рекламы вы вряд ли получите, в таком случае лучше выстраивать цепочку продаж, постепенно утепляя клиентов (предложить им сначала что-то бесплатно, мотивировать подписаться на рассылку, вступить в сообщество и др.)


В чем преимущества таргетированной рекламы:

- Цена. По сравнению с контекстной рекламой цены за переход в конкурентных сферах могут отличаться в десятки раз. В зависимости от сферы, цена клика варьируется от 50 коп. до 15-20 руб (выше цены обычно при плохой настройке или когда вы очень крупный рекламодатель и вас особо не интересует цена).


- Качество трафика. Здесь нет скликиваний ботами, как в тизерных сетях или на сайтах у недобросовестных вебмастеров.


- Можно найти любую аудиторию. Ежедневная посещаемость соцсетей достигает десятков миллионов пользователей, здесь представлены практически все слои общества, которые могут заинтересовать рекламодателя. При этом люди проводят здесь много времени.


- В отличии от контекстной рекламы вы можете показывать рекламу тем людям, у которых пока не сформировалась четкая потребность, но они могут стать вашими клиентами (например, вы выпустили новый софт для архитекторов, существенно упрощающий им работу, но они его не ищут, потому как даже не знают о нем или о новых подходах в проектировании; также это справедливо для вау-товаров, как правило их не ищут целенаправленно, а совершают импульсивную покупку “здесь и сейчас”, увидев оффер).


- Использование изображений (дополнительная возможность привлечь внимание или сразу показать товар лицом).


В каких случаях целесообразно использовать таргетированную рекламу:

  • Таргетированная реклама подходит практически для любых товаров и услуг в секторе B2C.


Моментальные покупки стоит ожидать для вау-товаров и товаров со стоимостью до $100. Если цена выше или товар достаточно сложный, то целесообразно выстраивать цепочку продаж (касание - вовлечение - убеждение - покупка).


  • Продвижение мероприятий (концерты, профессиональные конференции, тренинги, собрание клубов по интересам и др.)

  • Местные заведения (особенно недавно открытые; например, бар, ночной клуб, спортзал, бассейн, школа танцев и др.)

  • Инфобизнес (инфотовары, книги, тренинги и т.п.)

  • Ретаргетинг (возвращение ушедшего пользователя или допродажа существующим клиентам)


B2B сегмент (кроме интернет-маркетинга) хуже подходит для таргетированной рекламы, здесь нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.


Заключение

Таргетированая реклама - отличный инструмент, который вы можете использовать для развития своего бизнеса. Его давно уже оценили крупные брэнды и малый бизнес. Если вы правильно его используете, то он послужит и вам.

 
Подписаться на рассылку