Главная / О компании / Блог / Маркетинговый аудит сайта: что это и для чего он нужен?

Маркетинговый аудит сайта: что это и для чего он нужен?

Маркетинговый аудит - это важный этап в разработке сайта, который повышает его экономическую эффективность.

Почему его лучше не пропускать?

Давайте проведем аналогию со строительством дома. Что нужно, чтобы построить хороший дом?

1. Знать, для кого вы строите, знать его потребности.

Всем сразу нельзя угодить. Кому то нужна сауна в доме, а кому-то три детских комнаты. Кто-то хочет большой двор, а кто-то бассейн. Кому-то нужна навороченная кухня и столовая, а кто-то питается в ресторанах.

(Маркетинговый аудит позволяет выявить целевую аудиторию вашего сайта и ее потребности)

2. Выбрать подходящий участок для дома, соответствующий потребностям и важным для заказчика параметрам: он находится в приятной климатической зоне, в живописном месте, рядом налажена инфраструктура, до нужного города рукой подать и другие критерии.

(При проведение маркетингового аудита исследуются факторы внешней среды компании: сегмент рынка в целом, конкуренты, аудитория и др.)

3. Хороший надежный дом не построить без проекта, разработанного опытным инженером или архитектором (если, конечно, вы не строите маленькую избушку, но это ведь не ваш уровень, правда? :) )

(При проведении маркетингового аудита на основе полученных данных разрабатываются рекламные стратегии и тактики, а также проект сайта.)

Какие бы ни были квалифицированные строители - вышеназванные пункты определяют, насколько построенный дом будет хорош.

Так и с разработкой сайта: все труды программистов и дизайнеров пойдут прахом, если сайт сделан не для той аудитории или с неправильным позиционированием.

Почему мы выбрали именно аналогию со строительством дома? Потому что разработка сайта для бизнеса - серьезный проект, как и строительство, и к нему нужна не менее серьезная подготовка. Что она дает, читайте далее.

Какие преимущества для бизнеса дает маркетинговый аудит сайта:

1. Экономия времени на разработку при одновременном повышении качества сайта.

2. Снижение затрат на рекламу. За счет правильного позиционирования компании, продуктов, а также подстройки под целевую аудиторию

3. Повышение конверсии и продаж.

4. Снижение затрат на обслуживание клиентов. Сайт способен взять на себя значительный объем работы, который раньше выполняла только клиентская служба

5. Повышение конкурентоспособности бизнеса. За счет более точного ценообразования, правильного позиционирования и выбора сегмента целевой аудитории, а также повышения лояльности вследствие положительного пользовательского и клиентского опыта.

6. Максимальное снижение рисков того, что сайт будет сделан неправильно, и его придется переделывать, тратя на это время и деньги.

Никому и в голову не приходит строить серьезный объект без подготовки и проектной документации. Но не часто об этом задумываются при заказе сайта. А ведь от этого зависит, какую пользу он принесет для бизнеса. Поэтому, не забывайте про маркетинговый аудит при разработке сайта. Проводите его сами или поручите специалистам.

Подписаться на рассылку