Главная / О компании / Блог / Подводные камни в разработке сайта

Подводные камни в разработке сайта

Дисклеймер: имена изменены, все персонажи реальны, любое сходство не случайно :)

Давайте сегодня познакомимся с двумя предпринимателями: Петр и Иван. Нас интересует их опыт разработки и продвижения их сайтов для бизнеса. Точнее даже их опыт работы с подрядчиками.

Итак, исходные данные:

Петр

Возраст: 33

Бизнес: интернет-магазин сигар и сопутствующих аксессуаров

Характер: нордический, выдержанный

Иван

Возраст: 27

Бизнес: интернет-магазин униформ


Как они выбрали нишу и начали свой бизнес, мы рассказывать не будем, а сразу перейдем к обозначенной теме статьи.

1. Определение потребности

Петр, как человек “немного далекий” от интернет-маркетинга, не совсем еще понимает, что ему нужно. Он только знает, что ему нужен интернет-магазин, т.е. сайт, и еще какое-то там продвижение.

Иван имеет некое представление о маркетинге в интернете. Он знает, что есть контекстная реклама, SEO, SMM, но в общих чертах. Он решил для себя. что ему нужна разработка сайта интернет-магазина и его SEO-продвижение.

2. Выбор исполнителей

Петр осознает, что он практически ничего не знает и ищет сразу исполнителя, которые предоставит ему комплексное решение.

Иван, обладая некими знаниями, желает, чтобы они принесли ему выгоду. Оценив, сколько сможет сэкономить, Иван ищет сначала исполнителей на разработку, и, как предусмотрительный бизнесмен, параллельно начинает искать исполнителей для SEO-продвижения.

3. Разработка

Петр выбрал агентство, которое посоветовал ему знакомый бизнесмен. Т.к. данное агентство предоставляет комплексное решение, то разработка сайта сразу велась с учетом SEO-продвижения, т.е. сруктура сайта закладывалась таким образом, чтобы поисковые системы воспринимали его более дружественно и чтобы он был “заточен” под максимальное число поисковых запросов.

Так как Иван выбрал исполнителя, специализирующееся исключительно на разработке, то этот момент был упущен. У Ивана было поверхностное понимание того, каким должен быть сайт чтобы его можно было продвигать, его видение и было реализовано.

4. Продвижение

В случае Петра, продвижение (точнее работы по продвижению) началось сайта началось еще на этапе разработки. Сайт был размещен в каталогах поисковых систем и егобыстро проиндексированы. Поисковая оптимизация продолжалась в “штатном режиме”.

Иван нашел исполнителей на SEO уже на свой готовый сайт. SEO-специалисты ему попались хорошие, проконсультировали, и указали на то, что сайт лучше переделать, т.к. продвигать его в таком виде - это плыть против течения. Структура сайта, карточки товара и др. не оптимизированы для поисковых систем.
В итоге Ивану пришлось заказывать переделку сайта, а точнее новый сайт (т.к. обычно проще сделать с нуля, чем переделывать), вкладывать дополнительные средства и ждать запуска интернет-магазина еще около месяца.

К чему эта история? Что Петр - молодец, а Иван - дурак? Нет. Мораль такова: выбирайте правильных исполнителей. В этой статье мы акцентировали на поисковой оптимизации сайта еще на стадии его разработки. Многие студии и разработчики могут это упустить, не имея экспертности в поисковом продвижении.

Что случается, если этим пренебречь:

  • сайт медленнее индексируется, дольше достигаются результаты;
  • позиции в поисковых системах ниже, чем у изначально проектируещегося под поисковую оптимизацию сайта;
  • если недочеты критично будут сказываться на продвижении, то это потребует переделки сайта, а это потеря времени и дополнительные затраты.
  • после переделки сайт может потерять часть результатов и потребуется время на восстановление достигнутого.

Стоят ли такие потери сомнительной экономии? Вопрос риторический.

Подписаться на рассылку