Главная / О компании / Блог / Как привлечь клиентов почти бесплатно? Ищите партнеров

Как привлечь клиентов почти бесплатно? Ищите партнеров

Кризис - отличная возможность пересмотреть свои способы продвижения бизнеса в сторону более эффективных. Один из самых простых и результативных методов - установление партнерства с другим бизнесом, который не конкурирует с вашим продуктом, но работает для той же целевой аудитории.

К примеру, если у вас ресторан, вы можете договориться со спа-салоном оставить у них на ресепшене свои визитки или буклеты , в ответ вы дарите купоны на бесплатную услугу спа-салона своим клиентам.

Это самый простой вариант - бартер, взаимная реклама, рекомендация.

Пример в онлайне: у вас интернет-магазин женской одежды, вы легко можете найти партнеров среди интернет-магазинов женской косметики, парфюмерии и др. Обменяйтесь рекомендациями в email-рассылках, предложите специальные бонусы клиентам вашего партнера, устройте совместную акцию в соцсетях.

Помимо взаимной рекламы здесь мы затронули совместные акции.

Но может быть и другой случай - вашему партнеру не интересен новый приток клиентов (например потому, что он не сможет обслужить большее их количество). Тогда вы легко можете выплачивать ему комиссионные за каждого нового клиента.

Приведем реальный пример. Автосервис, если автомобиль владельца остается в ремонте, предлагает вызвать своему клиенту такси, быстро и со скидкой. Данная служба такси выплачивает комиссионные автосервису за каждый заказ. И все довольны: клиент рад скидке и быстрой подаче машины, автосервис получает комиссионные и лояльность клиента, служба такси получает новых клиентов. Вы спросите, почему сервис такси пошел на это (ведь они дают и скидку и комиссионные партнеру), все просто - стоянка, где часто обитают их водители в ожидании заказа находится совсем недалеко (что позволяет предлагать хорошую цену и подавать машину скоро). Получается схема win-win-win, когда все выигрывают.

Такую модель еще называют CPA-маркетинг (Cost Per Action - оплата за целевое действие), и в России в последние годы она бурно развивается. CPA-сети появляются, как грибы после дождя.

Почему она выгодна обеим сторонам, почему бы вам не вложить эти деньги в рекламу самим? Потому что привлечение каждого клиента вам будет обходиться дешевле, т.к. ваш партнер уже имеет выстроенные отношения со своей аудиторией, и его рекомендация несет некую ценность для клиентов, по крайне мере она вызывает большее доверие, чем прямая реклама. А для партнера это дополнительная возможность монетизировать свою клиентскую базу.

Партнерство - кажется очевидный способ, но многие о нем забывают (или забивают). Но оглянитесь вокруг, посмотрите, кто имеет доступ к вашей целевой аудитории, и подружитесь с ними. Это как на вечернике с прекрасной незнакомкой — у вас будет больше шансов, если ей вас представит ваша общая знакомая, да еще и скажет пару лестных слов в ваш адрес, вместо того, чтобы вы навязывались и расхваливали себя сами.

Хороших партнеров и прекрасных клиентов!

Подписаться на рассылку