Главная / О компании / Блог / Чек-лист для продающего текста

Чек-лист для продающего текста

Объём

Оптимальный объем текста  - от 3000 до 5000 знаков.  Покупателю надо предоставить подробное описание товара, четко, лаконично, без балагурства и демонстрации остроумия. Вам – нужно продать, а не развлекать покупателя.  Сам же текст для удобочитаемости стоит разбить на подзаголовки и небольшие абзацы.

Заголовок

Заголовок вашего текста должен быть обращен непосредственно к вашей целевой аудитории и заявлять о выгоде, которую может получить потенциальный покупатель.  Людей,  читающих сам текст, в 5 раз меньше тех, кто читает заголовок.  Поэтому нельзя недооценивать  значимость заголовка, уделите ему  особое внимание, иначе вы рискуете потерять до 80% средств, вложенных в данный вид рекламы.

Чтобы проверить, так ли действенен выбранный вами заголовок, проведите простую аналогию: товар, который вы рекламируете – это болезнь, а заголовок – её лечение. Предлагает ли он чудесное исцеление вашему потенциальному больному? Предоставьте покупателю именно то, что он ищет, вместив весь посыл в заголовок.

Выгоды

Рекламный текст должен быть целиком обращен к потенциальному потребителю, и  рассказывать о  ценности предлагаемого товара или услуги именно для него. Описания  достижений и результатов вашей компании  - покупателю не интересны, его интересует то, что сможет получить он. Предложите ему решение его проблем и избавление от забот!

Оффер

Опишите свой товар или услугу так, чтобы  стало понятно, почему  покупать надо именно у вас.

 Эффективный оффер составить не сложно, для этого в него требуется  включить:

- название вашей компании и её тип;

- описание целевой аудитории;

- описание вашего товара или услуги и их преимущества;

- ценностное решение для удовлетворения нужд потенциального клиента;

- отличительные свойства от товаров  (услуг) конкурентов.

Отзывы

Если у вас есть хорошие реальные отзывы – не колеблясь, включайте их в свой текст!  Людям свойственно прислушиваться к мнению других, все равно, что спрашивать совета у друга. Только – никогда не сочиняйте отзывы сами, обман сразу бросается в глаза.

Цена

Не имеет смысла скрывать цены от покупателя. Указывайте их в своем тексте.   И не забывайте давать объяснение, почему ваша цена именно такая. Если указываемая цена высокая, целесообразнее разбить её для сравнения с более знакомыми и недорогими для покупателя товарами, завершив  позитивным посылом. Например, техническая поддержка сайта по тарифу «все включено» за 300$ в месяц. Это 30 обедов в McDonalds. Месяц без фаст фуда и - вы лишены всех проблем с сайтом и лишних килограммов =)

Призыв действовать

Заканчивайте свой текст призывом к действию: «покупайте», «заказывайте», «звоните». Дайте свои контакты и предложите бесплатную консультацию. Не оставляйте свои тесты без концовки, говорящей что должен сделать человек.

Призыв хорошо работает с ограничением. Предлагайте позвонить прямо сейчас, потому что по хорошей цене со скидкой осталось только 3 единицы товара

 

 Продающий текст – это не что-то сверхъестественное.  Не так трудно его написать при условии соблюдения простых принципов, представленных в этой статье. Посмотрите на свой текст прямо сейчас – все ли в нем есть: хороший заголовок, выгоды, контакты? Удачного маркетинга!

Подписаться на рассылку