Главная / О компании / Блог / 18 советов по поиску идей для контент-маркетинга

18 советов по поиску идей для контент-маркетинга

1. Книги Эдварда де Боно

Креативное мышление, каким бы продуктивным оно не было, все же нуждается в новых инструментах и вдохновении. Книги британского психолога Эварда де Боно непременно вдохнут новую жизнь в ваш творческий процесс!

2. Бестселлеры

Каким бы не было ваше отношение к деловым бестселлерам, важно помнить, что любая новая книга всегда принесет вам свою пользу, большую или не очень, но пользу.

3. Неформальные встречи

Неформальные встречи порой дают больше продуктивности в генерации идей, чем долгая концентрированная работа в течении трудового дня. Общайтесь с коллегами и клиентами за чашкой кофе или партией в бильярд – вот увидите, свежие идеи или новые решения не замедлят вас посетить!

4. Брейншторминг

Польза командного брейншторминга также неоценима в поиске новых подходов и идей.

5. Общение с клиентами

Общение с клиентами имеет взаимную выгоду: маркетологи погружаются в бизнес клиент, а клиент в свою очередь более детально вникает в рекламное ремесло. Полезно всем!

6. Форумы и конференции

Будьте в тренде – посещайте различный конференции, форумы, семинары и другие отраслевые мероприятия.

7. Тренды

Используйте Google Trends для того же. Следите за горячими темами, анализируйте их перспективы — и создавайте контент в тренде.

8. Чужой опыт

Не забывайте пользоваться Open Site Explorer для мониторинга ведущих сайтов и СМИ. Найдите лучшие публикации и возьмите на заметку темы, вызвавшие такой резонанс!

9. Ключевые слова

Планировщик ключевых слов от Google поможет вам сформировать эффективное семантическое ядро. С его помощью вы не только создадите список ключевых слов, но и подберете окружение для них.

10. Анализ конкурентов

SocialCrawlytics актуален при анализе социального хайпа от публикаций ваших конкурентов, а так же при создании своего уникального контент-плана.

11. Зарубежный опыт

Активно исследуйте англоязычный интернет. Там откроете для себя немало находок. Например, сервисы Ubersuggest.org и Soovle.com позволят узнать, что «пользователи также ищут» вместе с вашими ключевыми запросами. При чем Soovle может работать не только с поиском Google, но и с социальными медиа, Амазоном и Википедией. Существует множество других непопулярных в Рунете сервисов для поиска, анализа и создания качественного контента.

12. Уведомления Google

Подпишитесь на уведомления о новинках из индекса Google с помощью Google Alerts, чтобы отслеживать тренды вашей тематической ниши.

13. Quora

Quora.com - ваш верный помощник в мониторинге популярных трендов. Регулярно посещайте этот сервер, отслеживайте топовые вопросы и ответы лидеров мнений. Чуть ли не каждое второе популярное обсуждение там – это готовая статья.

14. Миф как стимул

Разрушение мифов – один из самых эффективных типов контента. Отслеживайте информацию, которая с регулярной частотой повторяется в блогах, и попробуйте оспорить её, конечно если у вас есть доказательства обратного, подкрепленные собственным опытом.

15. Адаптация чужих стратегий

Крадите, как художник. Используйте яркие контент-стратегии мировых брендов, не клонируя, а адаптируя их под свою целевую аудиторию.

16. В первую очередь польза

Выбирая между полезным и развлекательным контентом – делайте ставку на первый. Вирусные идеи затухают так же быстро как и загораются. А вот востребованность полезного контента – не пропадет.

17. Подписки

Подписывайтесь на RSS-ленты и email-дайджесты. Используйте рекомендательные сервисы типа Surfingbird и StumbleUpon. Не забывайте об агрегаторах новостей а-ля Buzzsumo. Каналов для поиска релевантной, свежей и качественной информации хватает - найдите оптимальные для себя источники новостей и настройте их под себя.

18. Лайфхаки

Цените свою продуктивность. Пользуйтесь такими сервисами отложенного чтения, как Evernote, Pocket или Instapaper. Они значительно облегчат вашу работу с большими массивами информации. Систематически просматривайте свою коллекцию. Вы заметите, как много стоящих идей могли ускользнуть от вас, если бы не эти инструменты.

Подписаться на рассылку